четверг, 9 мая 2013 г.

День Победы

    Сегодня 9 мая. Праздник победы над оккупантами нашей страны. По сути, это праздник - торжество миллионов людей, сумевших отстоять неприкосновенность свободы жизни, свободы мыслей и желаний жителей нашей любимой Родины от тотального насилия над своей свободой воли. Ведь самое дорогое, что дал Господь человеку - это свободу выбора. Человек САМ должен выбирать жить так, как он научился, как ему подсказывает его опыт и способность анализировать его.

    Лично у меня неоднозначное отношение и чувства к этому празднику. С одной стороны, естественно, это глубочайшая благодарность нашим дедам за то, что каждый
из них встал на защиту Родины, не раздумывая и не ожидая, что кто-то это сделает за него (помните знаменитую пионерскую песню - призыв "Если не я, то кто же?"). Такое под силу действительно только великим людям, великому народу. А великим делам помогает вся Вселенная, а может и все вселенные.
Низкий поклон нашим дедам и бабушкам за эту самоотверженность!

 
  А другая сторона медали, точнее отношения - к подаче в обществе самой идеи - не радости сохраненной свободы, а запугивания обычного гражданина нашей страны ужасами самой войны - "Помни и бойся тех ужасов, что были во время войны и могли бы быть, если бы мы не победили!" Во всех mass media с со смакованием деталей муссируются детали страшных эпизодов, не разбирая аудитории.

     Я не претендую на роль правдолюба, а только хочу сделать пометку - для себя и для тех людей, у кого, как и у меня, еще с осознанных лет появился горький привкус негативного ожидания этого праздника, похожего на массивную рекламную кампанию Великой Отечественной Войны.
     
    Я сомневаюсь, что даже (или, точнее, особенно) герои-участники войны с радостью и охотой вспоминают события, в которых они были каждый раз на волосок от смерти.
Кто-то из мудрых когда-то сказал, что от чего убегаешь, то и получишь...

   Наверно, важнее всего просто помнить о наших ветеранах, осознавая их подвиг, и беречь их, их чувства и желания. От души желаю нашим любимым ветеранам безграничной любви потомков, их заботы и почета и РАДОСТИ в жизни - во всем!
А нам, их потомкам - помнить самоотверженность героев и стремиться к миру и самосовершенствоваться, чтобы быть достойными своей великой Родины!


Комментариев нет:

Отправить комментарий