четверг, 2 мая 2013 г.

Как легко устроить мозговой штурм?

Как упрощается жизнь, когда все ее аспекты расположены по полочкам! Не очень давно и в России вспомнили то новое, что на самом деле было хорошо забытым старым. Удивительная возможность наглядной визуализации задачи, а также ее путей разрешения, возможность просто рассмотреть ситуацию и другие возможности делают этот метод просто незаменимым в жизни любого человека.
  Метод интеллект-карт начал свою официальную историю с 70х годов прошлого столетия со студента университета Тони Бьюзена, который при изучении функциональных возможностей человеческого мозга разработал этот метод во время учебы в университете.
Он начал работать с неуспевающими школьниками и увидел, что интеллект-карты помогают достигать успехов не только в обучении, но и при простом бытовом планировании. Немного позднее Тони Бьюзен выпустил книгу "Работай головой", в которой он подробно описал основы функционирования человеческого мозга; объяснил, почему мы неэффективно их используем и обосновал метод интеллект-карт. Книга, как и сам метод, практически сразу приобрела огромную популярность в мире.

   Одна из русскоязычных книг на эту тему выпущена в 2009 году одним из учеников основоположника тайм-менеджмента в России Глеба Архангельского Сергеем Бехтеревым. Автор описывает правила построения интеллект-карт с помощью самих интеллект-карт! Вот эти правила:

1. Начинайте рисовать карту с центра - с центральной мысли, если это мозговой штурм или с главной задачи, если нужно ее реализовать. Только начните и у Вас сразу начнут появляться первые веточки-идеи.

2. Читайте по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. Если Вы задаете иную последовательность, обозначьте ее цифрами.

3. Используйте разные цвета! Это сделает карту максимально содержательной для Вас и для тех людей, для кого она предназначается.

4. Экспериментируйте со способами наглядного предоставления информации. Как уникально мышление каждого человека, так же и уникальны его способы подачи информации.

5. Центральный образ, как ключевое понятие, должен быть самым ярким, цепляющим и интригующим для создания максимального количества ключевых ассоциаций.

6. Рисуйте! Наш мозг устроен таким образом, что наиболее яркие ассоциации вызывают именно визуальные образы.

7. Используйте ключевые слова. Информация, поданная в виде ключевых слов, связанных наглядно и по смыслу, заставляет наш мозг работать быстрее. Если Вы рисуете карту от руки, применяйте печатные буквы, так они легче воспринимаются. Все появляющиеся новые ассоциации заносите в дочерние ветки или записывайте в комментарии вокруг объектов (а в бумажном исполнении их удобнее и нагляднее делать с помощью стикеров.

8. Связывайте мысли. Использование связующих между собой различные дочерние пункты ветвей позволяет максимально структурировать информацию и создавать целостный образ. Автор рекомендует использовать не более 5-7 ответвлений от каждого объекта, т.к. такую карту  сможет понять даже очень уставший человек.

     Напоследок еще остановлюсь на возможностях использования интеллект-карт.
Интеллект-карты помогут Вам:
- в планировании мероприятия, затрат, обучения, презентации и т.п.
- если надо устроить мозговой штурм, оценить серьезность проблемы и многое другое.
Причем коллективное создание интеллект-карты, так называемый "мозговой штурм" , позволяет наиболее эффективное и плодотворное решение и постановку задач, т.к. включаются  резервные возможности мозга.

PS. В одной из следующих заметок я рассмотрю возможности различных программ по работе с ИК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий